ИТ-Новости за 13.03.2020

✳️ В ИК «АСЭ» стартовал проект по тиражированию электронной системы управления качеством еще на четыре зарубежных проекта

подробнее
В АО ИК «АСЭ» (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») стартовал проект по тиражированию отраслевой системы управления качеством «ЕОС-Качество» еще на четыре объекта сооружения АЭС за рубежом – блоки № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу» (Китай), два блока АЭС «Пакш-2» (Венгрия), четыре блока АЭС «Эль-Дабаа» (Египет) и два блока планируемой к сооружению АЭС в Узбекистане. Система позволяет полностью отказаться от бумажного  документооборота между контрагентами и при взаимодействии с заказчиками в странах сооружения АЭС. Для предприятий вне контура Росатома участие в этой системе бесплатно

✳️ В ММК-Информсервис разработана система электронного документооборота

подробнее
Система позволяет автоматизировать работу с документами – создание, согласование, подписание, выдачу поручений и контроль их исполнения. Разработка помогает ускорить информационные потоки на предприятии, организовать единое информационное пространство, экономить рабочее время сотрудников. Её основными преимуществами являются простой, интуитивно понятный интерфейс, высокая скорость, возможность доступа с мобильных устройств. В ходе разработки специалисты «ММК-Информсервис» использовали самые современные подходы к формированию интерфейса и алгоритмов работы системы.

✳️ Инженеры Ростеха создали экзоскелеты для промышленности и медицины

подробнее
«Экзоскелетные комплексы разработали специалисты предприятий Ростеха, братья Максим и Иван Скоковы. Отличительной особенностью промышленного экзоскелета является его модульность. «Мягкие» элементы, составляющие основу конструкции, минимизируют нагрузки на позвоночник пользователя. Поверх них крепятся «жесткие» элементы, которые многократно повышают силу и выносливость человека.

Экзоскелеты позволяют решать широкий спектр производственных задач. Они помогают избежать перегрузок и травм, а также значительно повышают физические возможности пользователя. Можно использовать только модули нижних конечностей, которые будут разгружать ноги, позволяя сидеть без стула или приседать, не испытывая дискомфорта. Верхняя часть комплекса дает возможность переносить тяжелые грузы или, к примеру, бесконечно долго держать на вытянутой руке вес до 10 кг. Кроме того, устройство оснащено двумя дополнительными верхними захватами.

Вторая разработка братьев Скоковых предназначена для применения в медицинских учреждениях. «Мягкий» экзоскелет призван снизить нагрузку на организм врача во время многочасовых операций, избавив тем самым от болей в спине, шее и руках.

✳️ Солнечногорск расширяет сотрудничество с АО «ГЛОНАСС»

подробнее
В числе реализуемых проектов – многофункциональный информационно-навигационный портал, электронная система удаленного медицинского осмотра, комплексный проект повышения сбора земельных и имущественных налогов региона, а также система безопасности дорожного движения.

В настоящее время информационно-навигационный портал Солнечногорска введен в тестовую эксплуатацию. На портале представлена информация о достопримечательностях региона. Для местных жителей и путешественников доступна карта района с маршрутами, рассчитанными на самые разные группы туристов, включая маломобильных граждан. В мобильном приложении для туристов будет реализован сервис вызова экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях. В результате Солнечногорский городской округ получит инструмент для реализации целевой программы внутреннего туризма, развития малого и среднего бизнеса округа.

✳️ «Спортмастер» автоматизировал работу директоров региональных отделений

подробнее
Директора региональных отделений регулярно проводят проверки своих магазинов: оценивают качество работы с клиентами, презентацию товара, соблюдение технологий, работу персонала и состояние торговых площадей в целом. Это позволяет оперативно формировать аналитику по всей сети и отслеживать состояние торговых точек. До внедрения системы в компании не было инструмента контроля эффективности работы, планирования визитов и построения маршрутов директоров отделений. Данные по итогам проверок фиксировались на бумажных носителях, были разрознены и не систематизированы.

В ходе проекта была создана система для мобильного мониторинга, в которой настроены возможности удобного использования чек-листов, прикрепления фотографии и внесения комментариев сразу при выявлении факта нарушения. Директор отделения может в реальном времени проводить проверку и вносить все данные в систему с помощью мобильного устройства. Результаты проверок по всем торговым точкам хранятся в облаке, каждый из 80 директоров региональных отделений в любой момент имеет к ним доступ. Система доступна также в офлайн-режиме. Помимо этого, в ней реализована оперативная постановка задач директорам магазинов для повышения качества обслуживания клиентов и устранения выявленных в ходе визита нарушений.

✳️ Хакеры использовали бренд Adobe для атаки на правительственные веб-сайты

подробнее
Turla — известная шпионская группировка — скомпрометировала как минимум 4 веб-сайта Армении, включая официальные политические ресурсы, среди которых сайт Консульского отдела Посольства Армении в России.

Turla существует более 10 лет и специализируется на взломе правительственных и военных учреждений. Во время последней атаки пользователь видел всплывающее уведомление о наличии обновлений Adobe Flash, кликал по нему и скачивал вредоносный установщик.

✳️ Государство вплотную занялось водными ресурсами страны

подробнее
Федеральный проект «Цифровой Обь-Иртышский бассейн» получил поддержку на высоком уровне и считается перспективным. Об этом сообщил заместитель руководителя Аналитического центра Михаил Прядильников, открывая заседание экспертной группы при Центре компетенций по цифровой трансформации госуправления, который работает на базе АЦ.

✳️ Стартовали работы по созданию системы управления беспилотными аппаратами

подробнее
В рамках аванпроекта будет обоснована оптимальная структурно-функциональная схема СУ ОР и предъявляемые к ней технические требования, определены способы программно-аппаратной реализации СУ ОР. Практическим результатом данного аванпроекта станет тестовый WEB-интерфейс СУ ОР, разработанный для ряда коммерческих сервисов.

При условии успешного завершения аванпроекта будет решаться вопрос о разработке полнофункционального программно-аппаратного комплекса, позволяющего на единой цифровой платформе решать весь спектр задач управления комплексом услуг с применением беспилотных авиационных систем в гражданском секторе экономики России.

✳️ Статья аспиранта Сколтеха о возможности продления жизни – первая в топе 100 статей по клеточной и молекулярной биологии журнала Scientific reports за 2019 год

подробнее
В нашей работе мы собрали уникальный набор данных по изменению генной экспрессии с возрастом для нематод C.elegans дикого типа и долгоживущих мутантов: разница в продолжительности жизни между диким типом и долгоживущими мутантами составляет почти 10 раз. Затем мы применили методы машинного обучения для поиска биомаркера старения в этих данных и предсказания веществ, возможно продлевающих жизнь, и проверили их экспериментально. Наилучший результат по продлению жизни, который мы смогли достичь, — увеличение продолжительности жизни нематод дикого типа на 30% с помощью малой молекулы. Несмотря на техническое и на первый взгляд непримечательное название статьи, я рад видеть ее первой по привлечению читательского внимания среди почти 700 статей по клеточной и молекулярной биологии, опубликованных в журнале Scientific Reports за 2019 год”, – рассказывает аспирант Центра фотоники и квантовых материалов Сколтеха Андрей Тархов.

✳️ Цифровая система телеуправления внедрена на двух ключевых центрах питания Санкт-Петербурга

подробнее
Создание малообслуживаемых, удаленно управляемых подстанций высокой степени надежности – одно из приоритетных направлений цифровизации Единой национальной электросети (ЕНЭС). Технология реализуется на энергообъектах нового поколения, обеспеченных цифровой связью и современными автоматизированными системами управления технологическими процессами (АСУ ТП).

Всего до 2025 года планируется перевести на дистанционное управление более 100 центров питания ЕНЭС. В том числе в Северо-Западном регионе новая технология будет реализована на подстанциях 330 кВ «Парнас», «Северная», «Южная», «Пулковская», «Колпино», «Кингисеппская», «Чудово» и «Новгородская».

✳️ VisionLabs выиграла международный конкурс по компьютерному зрению CVPR 2020

подробнее
Команда VisionLabs представила на конкурсе технологию Liveness, которая в два раза превзошла результаты ближайшего конкурента. Основная задача конкурса заключалась в проверке того, что перед камерой распознается лицо реального человека, а не фейк в виде распечатанной фотографии, видео или манекена.

В этом году организаторы усложнили условия проведения конкурса по сравнению с прошлым: соревнование проходило по выявлению атак Liveness по трем базам фотографий с представителями разных рас, обучение проходило на одной базе, а тестировалось на двух остальных. Алгоритмы участников оценивались на атаках, которых не было в обучении и которые критичны в различных сферах применения распознавания лиц, в первую очередь в финансовой области. Алгоритмам участников необходимо было определить, живой человек перед камерой или изображение с телефона, планшета, 3d-маска.

✳️ Райффайзенбанк признан самым цифровым банком в России по итогам 2019 года

подробнее
Райффайзенбанк занял первое место в рейтинге уровня цифровизации российских кредитных организаций, который был составлен финансовым маркетплейсом VR_Bank и фондом «Сколково». Ключевую роль сыграли высокое качество мобильного приложения Райффайзен-Онлайн, цифровые небанковские сервисы для малого бизнеса и успехи собственной программы по работе со стартапами. Банки оценивались по 21 показателю.

✳️ Delivery Club внедрил бесконтактную доставку

подробнее
Delivery Club вводит комплекс мер по профилактике коронавирусной инфекции. С сегодняшнего дня в приложении появилась функция бесконтактной доставки. Она уже доступна пользователям мобильных устройств на платформе Android, в ближайшее время обновленное приложение появится и в App Store. Плюс к этому с понедельника в Москве для курьеров будет организована бесплатная раздача медицинских масок, перчаток и дезинфицирующих средств, также откроется медицинский пункт проверки всех курьеров на признаки заражения.

Если клиент выберет функцию «Бесконтактная доставка», курьер оставит заказ на рюкзаке у двери, отойдет на расстояние не менее трех метров и сообщит о доставке по телефону. После того как клиент заберет заказ, курьер вернется за рюкзаком и продолжит работу.

✳️ Банк «Открытие» модернизировал инфраструктуру хранения данных

подробнее
Реализация проекта позволила банку «Открытие»:

— создать частное облако «Открытия», в котором уже реализованы и доступны услуги infrastructure as a service, platform as a service, предоставляемые для внутренних заказчиков в режиме управляемого сервиса;

— качественно повысить надежность и доступность ключевых приложений и сервисов банка за счет применения систем хранения данных разного уровня доступности и производительности (Middle Range и HiEnd) в зависимости от нагруженности и критичности приложений и данных;

— создать новую SAN (сеть хранения данных) на базе наиболее современных и перспективных решений, тем самым обеспечив стабильность и увеличив быстродействие ее работы. Это оказывает позитивное влияние на все другие системы и приложения;

— обеспечить возможность быстрого масштабирования построенных платформ как для решения задач роста клиентской базы и объемов бизнеса, так и для создания новых услуг;

— разделить информацию на различных системах хранения в зависимости от типа и профиля нагрузки для исключения взаимного влияния и повышения быстродействия и стабильности работы приложений.