Машинное зрение поможет в функциональном тренинге

В области силовых тренировок и фитнеса модным направлением становится Velocity Based Training (VBT; функциональные тренировки с применением различных устройств). VBT включает в себя сенсоры для измерения скорости и положения веса на теле во время подхода. Задача датчиков (обычно используются акселерометры) — проанализировать движения во время каждого повторения.

Изображение, полученное во время тестов

Таким образом обеспечивается мгновенная обратная связь, благодаря которой спортсмены получают детальную информацию и могут вносить корректировки в персональную тренировочную программу. Развитие технологий подтолкнуло исследователей к использованию веб-камер и машинное зрения для достижения тех же задач.

Технологии протестировали во время выполнения приседаний. К штанге разработчики прикрепили зеленый диск, ПО отслеживало его и измеряло скорость, а также отправляло предупреждения на смартфон, когда скорость повторений падала ниже заданного уровня. Примечательно, что скрипты были написаны на Python и OpenCV. Вся калибровка расстояний в изображении выполнялась по известному размеру зеленого диска, что позволило ПО точно отображать расстояние, на которое он смещался. Алгоритмы для калибровки камеры, устранения эффекта искажения и настройки размещены в репозитории GitHub.

Источник фото: simplifaster.com, hackaday.com