Дешевый интернет от индийского миллиардера заставил Google свернуть программу Station

Представители Google заявили в понедельник о закрытии программы Google Station. В ее рамках более чем на 400 железнодорожных вокзалах и тысячи других общественных мест в Индии работали точки бесплатного Wi-Fi. Для развития проекта Google обращалась к помощи партнеров.

Программа начала работу в 2015 году и с тех пор помогала миллионам пользователей получить бесплатный доступ в интернет. Но цены на мобильный интернет в Индии за последнее время стремительно снизились, поэтому в Google Station отпала необходимость. Полностью программу свернут до конца года.

Примечательно, что беспроводной интернет на вокзалах в Индии останется благодаря государственному поставщику телекоммуникационной инфраструктуры RailTel. RailTel оперирует телекоммуникационной инфраструктурой более чем 5,6 тыс. вокзалами страны. «Мы искренне ценим поддержку, которую получили от Google», — добавил представитель поставщика.

Ранее в 2016 году Мукеш Амбани, самый богатый человек Индии, запустил в стране мобильного 4G-оператора Reliance Jio c VoLTE звонками. В сети есть бесплатные звонки и дешевый мобильный интернет. Чтобы увеличить количество абонентов оператор продает бюджетный 4G-телефон за $20. Инвестиции в проект в 2018 году оценивались в $35 млрд.

Помимо Индии программа работает в Индонезии, Мексике, Таиланде, Нигерии, Филиппинах, Бразилии и Вьетнаме. Три месяца назад Google Station запустили в Южной Африке. Что станет с программой в других странах, пока неизвестно. Но Google столкнулась с трудностями в поиске устойчивой бизнес-модели для масштабирования программы. Один из способов поддержания проекта был показ рекламы перед авторизацией в сервисе.