AR и AI помогут пожарным ориентироваться в сильно задымленных помещениях

Источник фото: Qwake Technologies

В компании Qwake усовершенствовали огнеупорные теплоотражательные костюмы. В защитное стекло спецодежды на уровне глаз встроили специальный дисплей-индикатор C-Thru с технологией тепловизионного зрения и поддержкой дополненной реальности. На дисплее в области глаза отображаются границы объектов. Об этом сообщает NewAtlas.

В C-Thru применяются алгоритмы ИИ, анализирующие границы объектов и проецирующие их формы на индикатор на стекле. Информация поступает с тепловизионной камеры на внешней стороне защитного стекла. Пожарные видят сослуживцев и объекты, которые подсвечиваются зеленым цветом. Чем интенсивнее цвет, тем выше теплопроводность.

Алгоритм искусственного интеллекта принимает тепловое зрение. Данные поступают в дисплей, который находится в области правого глаза. Источник фото: Qwake Technologies

Сотрудники пожарного департамента Косамнс (штат Калифорния) протестировали C-Thru в реальных условиях. Устройство помогло найти потерпевших и обеспечило высокий уровень детализации объектов.

Компания совершенствует опытные образцы. Точная цена устройства не уточняется.

источник фото: Qwake Technologies