Site icon IoT Daily

Дроны исследуют прибрежные воды

Сток в прибрежных водах связан с загрязнением и деградацией коралловых рифов и других морских экосистем. Ученые KAUST используют высокочастотные изображения БПЛА и аэросъемку, чтобы мониторить движение красящих загрязняющих шлейфов (нефтепродуктов, речных и сточных вод), появляющихся во время отлива.

В рамках эксперимента исследователи KAUST использовали информацию из аэрофотоснимков совместно с полевыми измерениями. Затем на основе микса источников данных они сформировали карту концентрации красящих веществ. Наблюдения позволили получить представление о дисперсии материалов в толще воды и вдоль побережья.

Чтобы обеспечить непрерывное отслеживание красящих стоков, два дрона в течение 80 минут зависали над водорослями и мангровыми зарослями, где был выпущен специальный краситель. БПЛА делали фотографии каждые 10 секунд на всей площади распространения.

Новый метод – более доступный и экономичный.

Полевые измерения концентрации красителя ученые связали со значениями пикселей спектральных полос и индексов 30 различных фотографий с БПЛА. Одновременно эти показатели сравнили с отобранными пробами морской воды, чтобы установить взаимосвязь между концентрациями красителей во время отлива и нанесением таких зон на карты.

Материалы исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Exit mobile version