Site icon IoT Daily

Ученые планируют использовать растения в качестве источников света

Сотрудники Массачусетского университета еще в 2017 году начали эксперименты с растениями. Путем внедрения специальных наночастиц в структуру листов кресс-растений они добились излучения света. свечение было тусклым и длилось всего четыре часа.

В дальнейшем исследования продолжили и нашли способ увеличить интенсивность света в 10 раз. Майкл Страно, руководитель проекта, сообщает, что целью эксперимента является создание светоизлучающей установки, которая будет поглощать и накапливать свет. Разработки позволили сделать огромный шаг на пути к растительному освещению.

Фото: MIT

На данный момент растения могут не только излучать свет. Их можно запускать снова после подзарядки. Кроме того, применив легкий конденсатор, который обычно используют в электрической цепи, удалось значительно увеличить период светового излучения.

Модификации, проведенные с растениями никак не влияют на их жизнеспособность. Светящиеся растения успешно фотосинтезируют без постороннего вмешательства. На сегодня команда работает над созданием мощных растительных светоустановок, которые будут работать эффективнее и дольше. В дальнейшем они могут полностью заменить наружное освещение.

Exit mobile version