Site icon IoT Daily

Искусственный интеллект поможет военным США предсказывать события

Северное командование ВС США завершило серию тестов программы Глобального информационного доминирования (Global Information Dominance Experiments, GIDE). GIDE — это система, сочетающая в себе технологии искусственного интеллекта (ИИ), облачные вычисления и датчики. Комплекс может обеспечить Пентагон возможностями предсказывать события «за несколько дней». 

Система на основе машинного обучения отслеживает изменения в необработанных данных в режиме реального времени. Информация указывает на вероятные события. Если на снимках из космоса усматриваются признаки смены локации флота недружественной США страны, то ИИ обязательно учитывает этот факт. Военным требуются часы или даже дни для обработки данных, а GIDE справляется за секунды.

Фото: defense.gov/Preston Morris

Последние испытания с системой были масштабными. Так, в них участвовали все 11 командований Вооруженных сил США и министерство обороны.

Технологии, по словам военных чиновников, позволят не просто реагировать на события, а предпринимать упреждающие меры.

Платформа может быть введена в практическое использование относительно скоро. Реальные испытания запланированы на весну 2022 года. Они пройдут в рамках Globally Integrated Exercise.

Exit mobile version