Site icon IoT Daily

Ученые разработали электронику, которой не страшны повреждения

Команда ученых из Технологического института Вирджинии создала новый тип мягкой электроники, который самовосстанавливается, конфигурируется и пригоден для вторичной переработки. Мягкие и эластичные микросхемы выдерживают многочисленные повреждения под нагрузкой. При этом электропроводность не снижается. Затем эту электронику можно переработать для создания новых элементов по окончании срока службы продукта.

Современные телефоны и ноутбуки содержат жесткие материалы. В них используются спаянные провода. Новая схема, созданная учеными, может заменить эти негибкие материалы мягкими электронными композитами и крошечными электропроводящими “каплями” жидкого металла. 

Фото: Matthew Linguist, Texas A&M Engineering

Мягкие и гибкие схемы способны продолжать работу даже при сильных повреждениях — даже если в этих цепях пробить отверстие, капли металла все еще могут передавать энергию. Капли создают новые контакты вокруг отверстия и продолжают пропускать заряд.

Схемы также поддаются растяжению без потери соединения. Это ученые выяснили опытным путем. Им в эксперименте удалось без сбоев увеличить длину устройства более чем в 10 раз. По окончании срока службы электроники жидкие капли и полимерные материалы годятся для переработки. 

Пока же эластичный смартфон не создан. Но из-за быстрого развития технологий возможно появление таких девайсов, а также мягкой носимой электроники и робототехники. Материалы исследования опубликованы в журнале Communications Materials.

Exit mobile version