Site icon IoT Daily

Ученые из Великобритании оценили опасность робо-газонокосилок для ежиков

Жители Великобритании каждую весну в социальных сетях и местной прессе делятся предупреждениями о недопустимости использования роботизированных газонокосилок. Такие роботы увечат и даже убивают ежей, выходящих из спячки. Экспертами PTES в 2018 году замечено что популяция ежей в Великобритании с 2000 по 2018 гг. снизилась на 30%. 

Британское общество охраны ежей (The British Hedgehog Preservation Society) провело исследование для определения степени опасности роботизированных газонокосилок. Доктор Софи Лунд Расмуссен, руководитель исследования из Оксфордского университета, анализировала работу 18 газонокосилок разного типа и их травматичность для мелких животных. Живые ежики не пострадали, в испытаниях использовали мертвых особей, которых не смогли выходить в местных спасательных центрах. Об этом сообщает BBC. 

Фото: Pixabay

Крупные роботы-газонокосилки способны нанести опасные для жизни ежей травмы. Другие оставляют лишь ушибы. Компактные косилки с убирающимися ножами и модели с передним приводом оказались самыми безопасными. Авторы исследования направят результаты научной работы производителям газонокосилок и попросили тех оснащать технику предупреждающими знаками. Это поможет владельцам газонокосилок следить за тем, чтобы ни один ежик не пострадал. 

Exit mobile version