Site icon IoT Daily

Опубликован отчет о киберугрозах в России

Check Point Software Technologies опубликовала отчет по вредоносным атакам в России за период с мая по октябрь 2020 года.

Согласно отчету: 

Фото: Avast

Ландшафт киберугроз:

Двойное вымогательство

Кибервойны

Мобильные устройства

Облачные технологии

Киберландшафт в условиях пандемии

Наиболее активные вредоносные программы в России в сентябре 2020 года:

Самым распространенным вредоносным ПО стал модульный троян Emotet, атаковавший 13% организаций в России и в мире.

  1. Emotet (13%) — продвинутый модульный троян. Когда-то Emotet был рядовым банковским трояном, но в последнее время он используется для дальнейшего распространения вредоносных программ и кампаний, а также может рассылать фишинговые письма, содержащие вредоносные вложения или ссылки.
  2. Trickbot (9%) — один из доминирующих банковских троянов, который постоянно дополняется новыми возможностями, функциями и векторами распространения. Trickbot — гибкое и настраиваемое вредоносное ПО, которое может распространяться в рамках многоцелевых кампаний.
  3. RigEK (7%) — Rig содержит эксплойты для Internet Explorer, Flash, Java и Silverlight. Заражение начинается с перенаправления на целевую страницу, содержащую Java-скрипт, который затем ищет уязвимые плагины и внедряет эксплойт.
  4. Pykspa (6%) — червь, который распространяется через сообщения в Skype. Pykspa выгружает личные данные пользователя и взаимодействует с удаленными серверами, используя алгоритмы генерации доменов (DGA).
  5. XMRig (5%) — криптомайнер, программное обеспечение с открытым исходным кодом, впервые обнаруженное в мае 2017 года. Используется для майнинга криптовалюты Monero.
Exit mobile version