Site icon IoT Daily

Einride представила платформу для дистанционного управления самоуправляемыми электрофурами

Компания Einride, основанная в Швеции в 2016 году, развивает гибридную систему управления автопарком из самоуправляемого транспорта при помощи операторов. Einride несколько месяцев нанимает сотрудников в Швеции и США для дистанционного мониторинга и управления за техникой. Примечательно, что крупнотоннажные электрогрузовики pods (коконы) не оборудованы кабинами для водителей. Тесты машин уже провели в Швеции.

В планах компании за полтора года нанять 20 человек. Каждый оператор возьмет контроль сразу над десятью фурами. При съезде техники с дороги для машин с автопилотом на городские трассы, при парковке, крутых маневрах и т.д. сотрудник также будет дистанционно управлять техникой. Перед оператором располагается несколько мониторов и панелей управления.

В Einride повысят производительность и эффективность операторов и техники. Например, пока одна фура разгружается, оператор переключается на управление другим грузовиком или выполнять иные задачи.

«Стоимость грузоперевозок ежегодно растет на 2-3%, а средняя загрузка каждого транспортного средства остается на уровне 25%. Благодаря возможностям одновременного наблюдения за несколькими фурами одним оператором мы повысим экономическую эффективность автопарка», — добавил генеральный директор Einride Роберт Фальк (Robert Falck).

Exit mobile version