Site icon IoT Daily

Решения Scale AI упростят самоуправляемым автомобилям езду в непогоду

Изображение из набора данных CADS. Источник фото: Scale AI

Для самоуправляемых автомобилей непогода не должна создавать препятствий. Но есть исключения. Так, мокрый снег налипает на дорожных знаках и делает их менее читаемыми для технологий компьютерного зрения. Решит проблему стартап Scale AI, который предлагает клиентам набор данных с фотографиями. 

Scale AI создал набор данных с открытым исходным кодом для автономного вождения в зимнюю погоду. В наборе используется 56 тыс. изображений различных препятствий (например, автомобилей, пешеходов, грузовиков, автобусов, мусорных контейнеров, велосипедов, животных, снега), пишет Venture Beat.

«Зимние условия особенно тяжелы для автомобилей с автопилотом. Снег влияет на критически важные аппаратные средства и алгоритмы ИИ, которые отвечают за координацию. Опытный водитель, которому знакома дорога, справится с управлением в любую погоду. Автономный транспорт, разрабатываемый разными компаниями, в снежную погоду поведет себя по-разному. Нужно больше данных, чтобы системы автопилота передвигались без проблем при любой погоде», – отметил в своем блоге 23-летний Александр Вонг (Alexandr Wang), CEO Scale AI. 

Инженеры Scale AI для создания набора данных использовали гибрид Lincoln MKZ, оснащенный лидарами, датчиками, GPS и системами компьютерного зрения. Scale AI использовал свою платформу аннотирования данных, чтобы промаркировать изображения с камер. Кшиштоф Чарнецки (Krzysztof Czarnecki), профессор Университета Ватерлоо, уверен: набор данных CADC поставит в равные условия стартапы, разрабатывающие технологии автопилота, с такими крупными компаниями, как Waymo, Argo и Yandex.

СПРАВКА

Стартап Scale AI основали ученые из лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Торонто (TRAIL) и лаборатории разработки интеллектуальных систем Университета Ватерлоо (WISE Lab). Более 30 тыс. фрилансеров и 100 штатных сотрудников задействованы в проекте Scale AI. Задача персонала: создание фотографий, их обработка, аннотирование вручную и с помощью технологий искусственного интеллекта (AI), проверка и компилирование наборов данных. Некоторые венчурные инвесторы оценили рыночную стоимость стартапа в сумму выше $1 млрд.

Изображение из набора данных CADS. Источник фото: Scale AI

Exit mobile version